» » Деятельность попечительского совета учреждения образования

Деятельность попечительского совета учреждения образования

Порядок деятельности попечительского совета в учреждении

1. Попечительский совет является органом самоуправления учреждения.

2. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой входят законные представители воспитанников, работники учреждения и иные лица.

3. Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 Polozhenie-o-popechitelskom-sovete.doc [45,5 Kb] (cкачиваний: 8)

4. На родительском собрании избирается председатель (на 3 года) и члены попечительского совета.

5. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

6. Задачами деятельности попечительского совета являются:

• Содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.
  • Разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения.
  • Содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения.
  • Определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на: укрепление материально-технической базы; совершенствование организации питания обучающихся; проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий; иные цели, не запрещенные законодательством; содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования; целевое использование средств попечительского совета.

7. В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждения может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.  Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет № BY78AKBB36424150092303000000 ЦБУ № 309 филиала № 300 ГУО «АСБ Беларусбанк» МФО 151501661 УНП 400006137 (с пометкой для ГУО «Ясли-сад №4 г.Добруша»)

8. Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на расчетный счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Состав попечительского совета

Дормаковская Алина Игоревна

тел. +37529 383 47 43

Шевцова Ирина Александровна